Украинским арендодателям жилой недвижимости придется сдавать декларацию о доходах

Люди, которые в нашей стране улучшают свое благосостояние сдачей жилья в аренду, должны подавать декларацию в налоговую. Если же они этого не сделают, будут вынуждены платить штраф, а сумма там далеко не маленькая. Задекларировать доходы, получаемые таким образом, необходимо до 1 мая текущего года. После этого дня начнется взыскание штрафов с нарушителей.

Также в средствах массовой информации появились сведения о том, что к установке фактов неправомерной сдачи жилья в аренду будут задействованы сотрудники правоохранительных органов. Они совместно с работниками налоговой станут проводить рейды, и в случае, если между проживающими в квартире людьми и ее владельцами не обнаружится никаких родственных связей, последним придется заплатить внушительный штраф. Если же штраф не будет оплачен, собственника недвижимости привлекут к уголовной ответственности.

Однако стоит отметить, что проникнуть в жилье и допросить проживающих в нем людей милиция может только по решению суда. А вот соседи вполне способны засвидетельствовать факт аренды, и тогда их показания будут играть важную роль в процессе судебных тяжб отнюдь не на руку владельцам недвижимости.

Помимо всего прочего, Фискальная служба сообщает, что с арендной платы согласно Налоговому кодексу необходимо оплачивать военный сбор, ставка которого составляет 1,5 процента.

Comments

Comments are closed.

© Недвижимость в Одессе: продажа квартир