Спасать Дом Руссова в Одессе не имеет смысла

Недавно несколько представителей средств массовой информации провели рейд по запущенным объектам культурного наследия города. Посетили они и знаменитый Дом Руссова, а точнее – то, что от него осталось. Выводы были сделаны самые неутешительные: спасать строение больше не имеет смысла, так как оно не подлежит восстановлению. В одном крыле полностью разрушены перекрытия, во втором от них остались только фрагменты. Несущие стены разваливаются на глазах – сказалось продолжительное воздействие влаги. Красивая аутентичная лепнина сохранилась всего в паре комнат.

Напомним, что не так давно говорилось о проведении переговоров между представителями мэрии и собственником огромной корпорации «Инкор». Она собиралась заняться реставрацией, и ее руководитель Руслан Тарпан даже поручил подчиненным заняться подготовительными работами. Но они закончились, так и не начавшись.

По информации, полученной из авторитетных, приближенных к муниципалитету, источников, вначале стороны нашли общий язык, однако позже выяснилось, что состояние дома весьма плачевно, и проводить ремонт нет никакого смысла. Так, после подписания документов господин Тарпан даже отказался по требованию мэрии надстраивать над зданием уродливый купол, а местные власти, в свою очередь, обязались передать «Инкору» территорию в пределах улиц Пастера, Преображенской и Садовой. Но тут подоспели результаты экспертизы, в соответствии с которыми выяснилось, что архитектурный памятник после зимы может разрушиться полностью. Это значит, что его лучше полностью снести, а затем заново отстроить, руководствуясь фотографиями, которые сохранились на сегодняшний день. Муниципалитет отказался от такого предложения.

Отказ чиновники объяснили отсутствием каких-либо гарантий (высока вероятность, что результат получится аналогичным тому, что было с отелем «Спартак». Вспомните: в свое время ее снесли и пообещали построить взамен совершенно иной объект. Как результат, площадка пустует и по сей день).

К тому же скоро выборы, а до них Труханов ни за что не даст разрешение на снос столь значимого объекта.

Comments

Comments are closed.

© Недвижимость в Одессе: продажа квартир