Появился не первый претендент, объявивший о праве на земельный участок 411-й батареи

В нынешнем году Одесса отметит 70-летие освобождения, при этом город будет вынужден держать атаку на мемориал «411-я батарея». Недавно появился ещё один претендент на его земельный участок - на часть, расположенную параллельно дороге от комплекса, сообщает https://gazetapo.odessa.ua/.

Отметим, что в 2007 году некоторым гражданам при поддержке Киевского суда удалось там взять в приватизацию более одного гектара зоны для возведения жилья и для занятия садоводством. Однако в 2010 году это дело заинтересовало прокуратуру. Решение суда отменено посредством апелляции, а землю арестовали. На сегодняшний день в суде рассматривается поданный иск, связанный с аннулированием государственных актов.

Всё бы ничего, но на сотки не прекращают претендовать аферисты. Не так давно была подключена «тяжелая артиллерия». Одна из частных компаний под названием «Интерэкспресс» отправила в государственное земельное агентство заявление с просьбой зарегистрировать участок по улице Марии Демченко, площадь которого не менее чем несколько гектаров.

Оказывается, компания имеет государственный акт, который даёт ей право пользоваться землёй постоянно. Выдан акт Овидиопольской администрацией района ещё летом 1996 года. При этом у участка не было кадастрового номера.

В заявлении «Интерэкспресс» подчёркивает, что сейчас она планирует возобновление своей деятельности, в связи с чем фирма намерена произвести полное оформление прав на землю.

Однако государственным земельным агентством отказано данной компании и не по причине принадлежности участка мемориалу, а в связи с наличием на его территории дачных наделов. Тогда предприниматели подали в суд иски с требованием аннулировать документацию конкурентов.

Подчеркнём, что компания «Интерэкспресс» несколько лет назад сменила владельца. Мёртвая фирма, имущество которой состояло из примитивного акта на пару гектаров земельного участка мемориала, была выкуплена Игорем Вансачем. В тот период времени он был начальником отдела по продажам инвестиционной строительной группы под названием «Прогресс-Строй».

Однако формально на кусок участка «411 батареи» может претендовать также и организация «Рулав», которая на сегодня считается собственностью Тимура Цатурова.

В 2006 году бывший владелец компании Олег Богданов заручился поддержкой юриста Виталия Демченко, чтобы нарисовать несуществующие здания разного назначения, якобы расположенные в мемориальной парковой зоне. В поддельной документации им был присвоен адрес.

Осенью 2006 года хозяйственный суд Одесской области признал право собственности на эти сооружения за предприятием «Рулав». С 2008 года наглые фирмачи стали оспаривать землю. Летом этого года окружным судом Одессы был признан противозаконным отказ администрации от передачи нескольких гектаров мемориала в арендное пользование на пятьдесят лет частной компании «Рулав».

Далее дело не зашло, но судебные решения, которые были приняты в пользу предпринимателей, по сегодняшний день не отменили. Проще говоря, процесс, связанный с делёжкой зоны парка, всегда можно возобновить.

В 2010 году прокуратурой Овидиопольского района в отношении Олега Богданова было возбуждено уголовное дело. Но он не был задержан, так как скрылся. Фирму же перепродали.

В 2012 году дело было закрыто по просьбе адвоката обвиняемого.

Comments

Comments are closed.



© Недвижимость в Одессе: продажа квартир