Апелляционный суд постановил оставить помещение на Французском бульваре за фондом ветеранов «Порятунок»

Апелляционным хозяйственным судом города было оставлено без изменений решение предыдущей судебной инстанции о том, чтобы не выселять ветеранский фонд «Порятунок» из занимаемого им помещения. За аренду здания на Французском бульваре фонд будет платить символическую плату в размере 1 грн. в год.

Напомним, что судебные разбирательства начались приблизительно полтора года назад, когда специально созданная комиссия при горсовете решила не продлевать срок аренды ветеранами помещения, которое фонд занимал на протяжении последних пяти лет. Тогда в СМИ появились сведения о том, что якобы есть авторитетный человек, который захотел выкупить весь первый этаж здания. Чтобы выдворить ветеранов, в октябре 2013-го года члены комиссии внесли изменения в арендный договор и подняли плату с символической 1 грн. в год до 4 тысяч гривен… в месяц.

Естественно, таких денег у общественной организации не было, накопилась задолженность, из-за которой спустя год город подал в суд иск с требованием выселить «Порятунок» и взыскать с них долг в сумме 50 тыс. грн. Ветераны же подали встречный иск, в котором потребовали признать право общественников на аренду помещения по льготной стоимости. 10 декабря прошлого года было вынесено решение суда, в соответствии с которым «Порятунок» как добросовестный арендатор получил право снимать помещение на льготных условиях в соответствии с действующим законодательством.

Естественно, Департамент коммунальной собственности оказался не согласен с таким вердиктом и подготовил апелляцию. Вторая инстанция разобралась в ситуации и выяснила, что согласно решению одесского городского совета от 5.10.2007 для ветеранского фонда «Порятунок» была установлена сумма арендной платы в размере 1 грн. в год. Это решение остается в силе, то есть повышение ставки – ни что иное, как «самодеятельность» департамента, у которого явно имеются свои аппетиты на занимаемое организацией помещение.

Comments

Comments are closed.

© Недвижимость в Одессе: продажа квартир