У интерната для глухих хотят забрать землю

30 апреля на сессии городского совета в Одессе будет рассмотрен вопрос, связанный с передачей в арендное пользование на 25 лет участка по улице Репина, площадь которого - 0,5 гектаров.

Участок намеревается арендовать группа граждан, в числе которых Кияшко, Столяр и Ковыркина.

На сегодняшний день земля фактически находится в собственности этих граждан. Они хотят там возвести жилое строение.

Речь идет о зелёной зоне, которая расположена на 11-й станции Большого Фонтана, присоединяющейся к территории интерната для глухих детей. Ранее этот участок считался собственностью данного заведения и был незаконно отобран.

В 2003 году Одесским областным советом было принято решение о выделении из состава интерната незадействованных строений. В итоге учреждение лишилось сооружений спальни, нескольких площадок для спортивных игр и другого имущества. В конце того же года за 110 тысяч гривен строения были проданы предприятию «Метаком». Мария Бабич и Наталья Деордиева - учредители организации, последняя является женой народного избранника областного совета от Народной партии.

Вскоре предприятию «Метаком» было выдано разрешение городского совета на выделение 0,5 гектаров участка под купленными сооружениями. При этом горсовет не предоставил документации на приватизацию земли. Но прокуратура подала иск в суд на облсовет с требованием отмены незаконного решения и возврата недвижимого имущества региональным громадам. В конце 2006 года хозяйственным судом иск был удовлетворён, но к этому моменту «Метаком» уже закрылось, а украденное было перепродано.

Ещё одна попытка возврата строения интерната владельцу, которая была предпринята в 2008 году, также оказалась безрезультатной. Впоследствии на участок на территории Фонтана просто махнули рукой. Новые собственники в течение долгого времени никак себя не проявляли, и вот они объявились.

Проект, который был подан на рассмотрение сессии городского совета - это одна из попыток узаконить имущество интерната. Согласно закону, без наличия соответствующей документации на участок нельзя осуществить оформление декларации в ГАСКе и начать строительные работы.

В соответствии с информацией, которая получена из достоверных источников, Кияшко, Столяр и Ковыркина связаны с собственниками «Метаком».

Comments

Comments are closed.

© Недвижимость в Одессе: продажа квартир